Сломанные судьбы - Эля Эн
— Что за хуйня?
Выхожу из машины и размашистым шагом иду в их сторону.
— Эта ваша дочь… Она поставила моему сыну синяк! Вы ответите мне за это! Я найду на вас управу! Посмотрите на нее! Понарожают хрен знает от кого! Мать-одиночка она!..
— Хлебало завалил! — рявкаю я.
Подхожу к Полине, протягиваю ей руку. Она смотрит на меня, но потом поднимается сама, отказавшись от моей помощи.
— Ты кто такой? — вякает лысый мужлан в очках.
— Муж ее.
— Муж? — переспрашивает. — Она числится как мать-одиночка! Значит, вы отец этой маленькой бандитки? — смотрю на девочку, которая жмется к своей матери и стыдливо отводит глаза.
— Я! — поворачиваюсь к лысому. — Есть проблемы?
— Есть, — делает самодовольную рожу. — Значит, будем разбираться. Я числюсь в департаменте по…
Перебиваю его, выставив ладонь.
— Девочки! В машину! — говорю уже «своим» девочкам.
— Дамир, не стоит… — качает головой Полина и брови домиком делает.
— В машину! — строго повторяю я. И Полина кивает и уводит ребенка с собой.
Оглядываюсь по сторонам — никого нет. Хватаю ублюдка за горло и с силой сжимаю. С него слетают очки, он хватается за мою руку в стремлении ее убрать.
— Сука! Я тебе сейчас твой хребет вырву! И через жопу достану! — мужик хрипит, а я его на колени опускаю. — Ты, гнида, позволил себе тронуть то, что принадлежит мне?
Он головой мотает. Выпускаю его из хватки, он заваливается, держится за горло и заходится в кашле.
— Если я узнаю, что ты пошел в полицию, — склоняюсь ниже, — в бетон залью.
— Понял… — хрипит.
Сажусь в машину. Полина сидит на заднем сиденье и играет с дочкой.
— Ты, плавда, мой папа? — спрашивает девочка, а у Поли глаза, как два блюдца.
— Можешь меня так называть. Временно!
— Ула! — кричит девочка.
— Пересядь! — командую Полине.
Она соглашается, начинает перелезать с заднего пассажирского сиденья на переднее. Ее платье задирается, и я вижу цвет ее трусиков. Они черные и кружевные. Полина заваливается на меня и утыкается носом мне в шею. Меня словно электрическим разрядом прошибает.
— Извини, — начинает пересаживаться на свое кресло.
— Дверь есть! Нах… — осекаюсь. — Зачем через меня лезть?
Смотрю на нее, а потом догадываюсь: она же ни на секунду меня не оставляет со своей дочкой наедине. Даже из машины вылезти не может.
— Поехали, — говорю я.
До города ехать — примерно часа четыре. Полина засыпает, а ее дочка поет песенки про синий трактор уже в сотый раз, чем меня невероятно раздражает.
— Ребенок, — обращаюсь к ней, — хватит петь!
— Ты, плавда, мой папа? Моя мама говолила, что мой папа — капитан дальнего плаванья! Плавда?
— Правда.
— Здолово! Я всегда мечтала о папе! Меня все дети длазнили. Поэтому я удалила Ваньку-вонютьку! — смотрю в зеркало заднего вида на нее. Она надулась, как шарик, и воинственно скрестила руки на груди. Усмехаюсь ее характеру.
— Правильно сделала! — хвалю девочку.
— Па! — обращается она, а у меня жжение в груди появляется и злоба.
У меня мог родиться мой собственный ребенок. Если бы не эта…
Кошусь на спящую Полину. А девочка продолжает:
— Ты мне купишь домик для моих плинцесс? Мне мама из колобки делала, а он не класивый!
— Мне кажется, ты много болтаешь! Сколько тебе? — она три пальца показывает
— Три? — спрашиваю.
— Ага! Я пить хочу! И есть! А еще писать!
Толкаю Полину в плечо. Она вздрагивает, на меня смотрит, а потом резко оборачивается, смотрит на дочку.
— Я заснула. — говорит.
— Разберись со своим ребенком. У нее рот не закрывается –
Смотрит на меня недовольно.
— Отпусти нас! — с мольбой произносит.
— Ну нет… — скалюсь ей в ответ. — Так просто тебе не отделаться!
— Писать! — начинает орать мелкая.
— Дамир, ей в туалет надо, — говорит спокойно Полина. И мне нравится это внешнее спокойствие. Умеет она держать себя в руках, когда очень надо.
Останавливаюсь на заправке. Полина хватает ребенка и бежит в здание. Я захожу следом. Пока жду их, беру кофе.
Они выходят. Встречаюсь взглядом с Полей. Она губы поджимает, подходит к кассе.
— Здравствуйте. Дайте нам бутылку воды и… булочку.
— Все? — интересуется кассир.
— Да, — отвечает и вдруг вскрикивает: — Ой! Я в сумочке деньги оставила. Минутку, я сейчас.
Хватает ребенка за руку и тянет к выходу.
— Я оплачу, — говорю. — Дайте еще кофе, хот-дог и печенье.
Оплачиваю заказ.
— Я тебе деньги отдам, — говорит.
Пьем кофе и едем дальше. Наконец, мелкая засыпает. Но тишина держится не слишком долго. Полина оборачивается ко мне:
— Дамир, раз уж ты нас забрал… Мне нужно найти работу.
— Ты не будешь работать! — грозно говорю.
— Извини, но на твои деньги я жить не буду. Я хочу…
Глава 11
Полина
Он поворачивается ко мне и прожигает взглядом, а у меня сердце в пятки уходит.
— Будешь! Ты будешь делать всё, что я тебе скажу. У тебя нет права что-либо предпринимать без меня. Ты во всем будешь меня слушаться! Свое «хочу» затолкни куда подальше. Подумай о ребенке. Ты же не хочешь, чтобы она попала к чужим людям? — каждое его слово было наполнено ненавистью. И снова меня начинает атаковать паника. Дышать все тяжелее, руки трясутся. Опускаю окно и жадно ловлю ртом воздух.
— Что с тобой? — спрашивает, а я ответить не могу.
— Лекарство с собой? — киваю, начинаю в сумочке рыться, и до меня доходит, что я оставила баллончик в туалете заправки.
Оборачиваюсь к нему. Нет. Я не могу умереть на трассе и оставить свою доченьку с ее отцом-монстром, который, я уверена, тут же избавится от нее… Отдаст ее в детский дом. Он уже угрожал сделать это.
— Дамир, — задыхаясь, произношу его имя и качаю головой.
Он обеспокоенно смотрит.
— Да блять!.. — недовольно говорит, включает стоп-сигнал, и мы паркуемся на обочине. Он выходит и открывает дверь с моей стороны.
Я сама виновата! Я накрутила себя, а теперь придется расхлебывать последствия…
— Дыши!
Он берет меня за подбородок. Я смотрю в его омуты и вижу ту страшную ночь… Ту, что преследует меня все эти годы. И у меня в глазах темнеет. Он лезет в бардачок, достает из коробочки ингалятор и делает мне несколько впрысков. Потом кидает его на приборную панель.
— Давай, Поля, дыши! Вдох, выдох.
Я следую его указанием, и мне становится лучше. Дамир протягивает мне бутылочку воды, предварительно сняв с нее крышку. Делаю жадно несколько глотков и опускаю голову на кожаный подголовник.
— Ты как?
— Лучше, спасибо.
Только в этот момент